Уважаемые гости!

Мы рады приветствовать на официальном сайте БУ «Янтиковский ЦСОН» Минтруда Чувашии. На нашем сайте Вы можете получить информацию об основных

направлениях работы социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в Янтиковском районе.

Наша основная цель - предоставление необходимых социальных услуг через свои структурные подразделения одиноким и одиноко проживающим пожилым гражданам и инвалидам, полностью или частично утратившим способность к самообслуживанию.

В целях улучшения социально-бытового обслуживания и создания благоприятных условий жизни одиноких престарелых граждан и инвалидов 10 апреля 1995 года постановлением главы администрации Янтиковского района Чувашской Республики №58 «Об открытии центра социального обслуживания отдела по социальной политике районной администрации» был создан центр социального обслуживания населения. В состав центра входили 2 отделения социальной помощи на дому, отделение срочной социальной помощи, отделение натуральной вещевой помощи, отделение по работе с семьями и детьми.

В соответствии с постановлением главы администрации Янтиковского района №212 от 01 июля 2002 г. центр социального обслуживания отдела по социальной политике районной администрации преобразован в центр социального обслуживания отдела социальной защиты населения администрации района.

Согласно постановления Кабинета Министров Чувашской Республики №254 от 13 октября 2005 г. «О передаче из муниципальной собственности в собственность Чувашской Республики муниципальных учреждений социального обслуживания» с 01.01.2006 г. собственность центра передана в собственность Чувашской Республики.

Со дня создания Центра до июля месяца 2012 года директором работала Гурина Лина Павловна. Под ее руководством было сделано очень многое. Центр до 2010 года располагался в деревянном здании бывшего садика, сейчас находится в просторных помещениях здания ДЮЦ по адресу: с. Янтиково, пр. Ленина 22.

С июля месяца 2012 г. по февраль месяц 2013 г. директором работала Т.И.Разина.

С февраля месяца 2013 г. апрель 2017 г. директором работал А.Г.Степанов.

27.06.2017 г. директором назначена Петрова М.А.

Центр  сотрудничает со многими учреждениями здравоохранения, образования, культуры, общественными и религиозными организациями, отделением пенсионного Фонда, центром занятости населения, с органами местного самоуправления. Особенно тесное сотрудничество с отделом социальной защиты населения, где начальником трудится Светлана Николаевна Порфирьева.

Специалисты Центра сотрудничают с общественной организаций «Совет ветеранов». Председатель районного совета ветеранов и инвалидов Гурина Римма Антоновна регулярно посещала отделения временного проживания граждан, интересуется жизнью проживающих, проводит беседы, поздравляет с праздником. Она организовывает с пожилыми людьми поездки- экскурсии в различные места.

В центре работают 14 штатных работников (в т.ч. 3 работника аппарата управления, 2 заведующих отделениями, 3 специалиста по социальной работе, 1 социальный работник, 3 сиделки (помощника по уходу), 1 водитель, 1 уборщица).

Ежегодно более 1600 граждан обслуживается в центре. Это пожилые люди, инвалиды, лица без определенного места жительства и освободившихся из мест лишения свободы.

Граждане обслуживаются согласно тарифам на социальные услуги на условиях оплаты, в т.ч. частичной и бесплатно.

Центр ведет свою деятельность на средства республиканского бюджета, а также  полученных средств от платных социальных услуг.

На сегодняшний день  Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Янтиковский центр социального обслуживания» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики оказывает свои услуги через следующие структурные подразделения:

- отделение срочного социального обслуживания

- отделение социального обслуживания населения на дому

Отделение социального обслуживания на дому создавалось для временного  или постоянного социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов (в т.ч. детей-инвалидов), постоянно или преимущественно проживающих на территории Янтиковского района, нуждающихся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной утратой возможности самостоятельного удовлетворения основных жизненных потребностей вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению.

Под руководством заведующей отделением Николаевой Ольги Николаевны оказывается помощь гражданам по следующим видам социальных услуг:

- покупка и доставка на дом продуктов питания;

- содействие в приготовлении пищи;

- покупка и доставка на дом промышленных товаров первой необходимости;

- доставка воды, топка печей, содействие в обеспечении топливом проживающим в жилых помещениях без центрального отопления и (или) водоснабжения;

Отделение срочного социального обслуживания создавалось для оказания гражданам, остро нуждающимся в социальной поддержке, неотложной помощи разового характера. Под руководством заведующей отделением Егоровой Олеси Юрьевны гражданам оказываются социальные услуги, такие как юридические, социально-психологические и т.д.

При отделении срочного социального обслуживания создан и действует Центр активного долголетия. Центр посещают граждане пожилого возраста, сохранившие способность к самообслуживанию и активному передвижению. Деятельность центра направлена на продление активного образа жизни пожилых людей.